1. admin@sylhetbhumi24.com : admin :
রবিবার, ০৩ জুলাই ২০২২, ০৯:৩৭ অপরাহ্ন
নোটিশ :
গোলাপগঞ্জে বন্যাদুর্গত পরিবারের মাঝে ত্রাণ সামগ্রী বিতরণ____ সিলেট সুনামগঞ্জে ক্ষতিগ্রস্ত আড়াই হাজার পরিবারের মাঝে খাদ্য সামগ্রী বিতরণ করলেন আব্দুস শহীদ এমপি শ্রীমঙ্গল উপজেলা আনসার ভিডিপির পক্ষ থেকে কুলাউড়ায় বন্যার্তদের মাঝে ত্রান বিতরন সততার পরিচয় দিলেন শ্রীমঙ্গলের মেয়ে সুমি বিকাশে ভূলক্রমে আসা ৫০ হাজার টাকা ফেরত দিলেন। গোলাপগঞ্জ উপজেলা পরিষদের চেয়ারম্যান পদে উপ নির্বাচনে নৌকার মাঝি মঞ্জুর শাফি চৌধুরী এলিম বিজয়ী ক্ষুদ্র নৃগোষ্টী ছাত্র-ছাত্রীদের মাঝে শিক্ষাবৃত্তি ও বাইসাইকেল বিতরণ সামরিক মর্যাদায় মেজর (অব.)ওয়াকি উজ্জামানের প্রতি শেষ শ্রদ্ধা শ্রীমঙ্গলে ইংল্যান্ড প্রবাসীর প্রকল্পের সীমানা প্রাচীর ভেঙ্গে ফেলার অভিযোগ শ্রীমঙ্গল সদর ইউনিয়নের ২০২২-২০২৩ অর্থ বছরের বাজেট ঘোষণা শ্রীমঙ্গলে আন্ত:প্রাথমিক বিদ্যালয় ক্রীড়া ও সাংস্কৃতিক প্রতিযোগিতা অনুষ্টিত
শিরোনাম :
গোলাপগঞ্জে বন্যাদুর্গত পরিবারের মাঝে ত্রাণ সামগ্রী বিতরণ____ সিলেট সুনামগঞ্জে ক্ষতিগ্রস্ত আড়াই হাজার পরিবারের মাঝে খাদ্য সামগ্রী বিতরণ করলেন আব্দুস শহীদ এমপি শ্রীমঙ্গল উপজেলা আনসার ভিডিপির পক্ষ থেকে কুলাউড়ায় বন্যার্তদের মাঝে ত্রান বিতরন সততার পরিচয় দিলেন শ্রীমঙ্গলের মেয়ে সুমি বিকাশে ভূলক্রমে আসা ৫০ হাজার টাকা ফেরত দিলেন। গোলাপগঞ্জ উপজেলা পরিষদের চেয়ারম্যান পদে উপ নির্বাচনে নৌকার মাঝি মঞ্জুর শাফি চৌধুরী এলিম বিজয়ী ক্ষুদ্র নৃগোষ্টী ছাত্র-ছাত্রীদের মাঝে শিক্ষাবৃত্তি ও বাইসাইকেল বিতরণ সামরিক মর্যাদায় মেজর (অব.)ওয়াকি উজ্জামানের প্রতি শেষ শ্রদ্ধা শ্রীমঙ্গলে ইংল্যান্ড প্রবাসীর প্রকল্পের সীমানা প্রাচীর ভেঙ্গে ফেলার অভিযোগ শ্রীমঙ্গল সদর ইউনিয়নের ২০২২-২০২৩ অর্থ বছরের বাজেট ঘোষণা শ্রীমঙ্গলে আন্ত:প্রাথমিক বিদ্যালয় ক্রীড়া ও সাংস্কৃতিক প্রতিযোগিতা অনুষ্টিত

নতুন সিস্টেম নিয়ে আসছে হোয়াটসঅ্যাপ

সিলেটভুমি প্রতিবেদক🔻
 • সময় : রবিবার, ১৮ জুলাই, ২০২১
 • ১২৮ ৯৮ বার পঠিত

বহুল পরিচিত একটি সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম হচ্ছে হোয়াটসঅ্যাপ। ব্যক্তিগত তথ্য আদান-প্রদানের জন্য এই যোগাযোগ সেবা ব্যবহার করা হয়। বর্তমানে স্মার্টফোনে ব্যবহার করা যায় এই অ্যাপ। তবে স্মার্টফোন ছাড়া হোয়াটসঅ্যাপ ব্যবহারের সুবিধা পরীক্ষা করছে এই যোগাযোগ মাধ্যম।
তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি ডেস্ক।।

স্মার্টফোন ছাড়া ডেস্কটপ ও ওয়েবসাইটে হোয়াটসঅ্যাপ ব্যবহার করা যায়। সেক্ষেত্রে স্মার্টফোন থেকে অনুমতি নিতে হয়, আর থাকতে হয় ইন্টারনেট কানেকশন। তবে নতুন সুবিধায় হোয়াটসঅ্যাপ ব্যবহারকারীর স্মার্টফোনের ব্যাটারির চার্জ ফুরিয়ে গেলেও বার্তার আদান-প্রদান বন্ধ হবে না।

ফেসবুকের মালিকানাধীন এই যোগাযোগ সেবা জানিয়েছে, এক সঙ্গে সর্বোচ্চ চারটি ডিভাইসে এই অ্যাপ ব্যবহার করা যাবে। প্রথমে এটি অল্প সংখ্যক ব্যবহারকারীর উপর পরীক্ষা চালানো হবে। পরে সব কিছু ঠিকঠাক থাকলে সবার জন্য উন্মুক্ত করে দেয়া হবে।
হোয়াটসঅ্যাপ শুরু থেকেই এন্ড-টু-এন্ড এনক্রিপশন নীতি অনুসরণ করে। এতে ব্যক্তিগত তথ্য ফাঁস হওয়ার কোনো সম্ভাবনা থাকেনা। হোয়াটসঅ্যাপ জানিয়েছে তাদের নতুন সিস্টেমেও এই নীতি অনুসরণ করা হবে।
তবে ফেসবুক প্রকৌশলীরা বলেছেন, নতুনভাবে এই কাজটি করার জন্য হোয়াটসঅ্যাপ সফটওয়্যারের নকশা নতুনভাবে করতে হবে। কারণ, হোয়াটসঅ্যাপের বর্তমান সিস্টেমের কেন্দ্রে আছে স্মার্টফোন অ্যাপ। সেখানেই ব্যবহারকারীর তথ্য সংরক্ষিত থাকে।
নতুন মাল্টি-ডিভাইস সিস্টেমে কেন্দ্র হিসেবে একটি স্মার্টফোনের ওপর নির্ভর করতে হবে না। ফলে ব্যবহারকারীর তথ্য নির্বিঘ্নে ও নিরাপদে একাধিক ডিভাইসে হালনাগাদ করা সম্ভব হবে।

যেসব ডিভাইসগুলোতে হোয়াটসঅ্যাপ ব্যবহার করা হবে সেসব ডিভাইসে বিভিন্ন ‘আইডেনটিটি কি’ সংযুক্ত করে দেয়া হবে। এতে আইডেনটিটি কি-এর হিসাব রাখবে হোয়াটসঅ্যাপ। ফলে নিজেদের সার্ভারে তথ্য সংরক্ষণ করে রাখার ঝামেলা থাকবে না হোয়াটসঅ্যাপের।
এ বিষয়ে অ্যান্টি-ভাইরাস নির্মাতা প্রতিষ্ঠান ইসেটের নিরাপত্তা বিশেষজ্ঞ জেক মুর বলেছেন, হোয়াটসঅ্যাপের নিরাপত্তায় যতই জোর দেওয়া হোক না কেন, যদি একাধিক ডিভাইসে বার্তা থাকে তাহলে তখন সেটি চিন্তার বিষয় হয়ে দাঁড়ায়।
সংবাদটি শেয়ার করুন:
 •  
 •  
 •  
 •  
 •  
 •  
 •  
 •  
 •  
🔻 আরও পড়ুন