1. admin@sylhetbhumi24.com : admin :
শনিবার, ১৩ অগাস্ট ২০২২, ১২:৪৩ পূর্বাহ্ন

এফআইভিডিবি ও সিলেট ফ্রিডম ক্লাবের মধ্যে আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত

প্রশাসন
 • সময় : মঙ্গলবার, ২ নভেম্বর, ২০২১
 • ৭৯ ৯৮ বার পঠিত

 

সিলেট নগরীর অভিজাত ভোজন বাড়ি রেষ্টুরেন্ট জিন্দবাজার ১ নভেম্বর ২১ ইংরেজি রোজ সোমবার সন্ধ্যা ৬ ঘটিকায় এফআইভিডিবি ও
লন্ডন পোর্টসমাউথ বিশ্ববিদ্যালয়ের যৌথ উদ্যোগে
সিলেট ফ্রিডম ক্লাবের মধ্যে আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়।বর্জ্য ব্যবস্থাপনায় প্লাস্টিক পৃথকী করণ ও পুনর্ব্যহার আলাপচক্রক।এ সময় বক্তারা বলেন, বাংলাদেশ একই সাথে উন্নয়নশীল ও জনবহুল দেশ। পরিবেশের ভারসাম্য ঠিক রেখে টেকসই উন্নয়ন দেশের প্রধান লক্ষ্য। টেকসই উন্নয়নে বিভিন্ন ধরনের সমস্যা প্রতিনিয়ত বাধা হয়ে দাঁড়াচ্ছে, যার মধ্যে বর্জ্য ব্যবস্থাপনা উল্লেখ যোগ্য। বর্জ্য ব্যবস্থাপনার মধ্যে প্লাস্টিক বর্জ্য ব্যবস্থাপনায় বেশি গুরুত্ব দেওয়া হয়েছে, কারণ প্লাস্টিক অপচনশীল অবস্থায় দীর্ঘদিন পরিবেশে থেকে যায়। পরিবেশগত মারাত্মক প্রভাব নিয়ে তা মানব জীবন ও বিভিন্ন প্রাণীর জন্য হুমকি হয়ে দেখা দিচ্ছে এবং প্রতিনিয়ত এই প্লাস্টিক বর্জ্য সৃষ্টির হার বৃদ্ধি পাচ্ছে।প্লাস্টিক ও পলিথিন বর্জ্য পানির সঙ্গে মিশে এর গুনাগুন নষ্টের সাথে সাথে পানিতে থাকা জীববৈচিত্রের উপর বিরূপ প্রভাব ফেলছে। নদী ও সাগরে প্লাস্টিক ও পলিথিনের পরিমাণ বেড়েই চলেছে। বর্তমান সময়ে সমুদ্রের সম্পদ নিয়ে যে বিস্তর গবেষনা চলছে, প্লাস্টিক বর্জ্য এর জন্য মারাত্বক হুমকির কারণ হতে পারে।
এসময় অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন সিলেট ফ্রিডম ক্লাবের প্রতিষ্ঠাতা সভাপতি ও প্রধান পৃষ্ঠপোষক নাট্যকার ও অভিনেতা মোঃ ইমতিয়াজ কামরান তালুকদার,সাধারণ সম্পাদক মো কামাল আহমেদ দূর্জয়, সাংগঠনিক সম্পাদক মো আরিফুর রহমান অর্থ সম্পাদক ছালেহ আহমেদ, প্রচার সম্পাদক আল আমিন, সদস্য কামরান হোসেন দ্বারা, শাহ মো শামীম হাসান,এম এ ওয়াহিদ চৌধুরী, এম ইমরান উদ্দিন চৌধুরী,এফআইভিডিবি এর কমিউনিটি মবিলাইজার সুমন ইসলাম ও কমকর্তা তন্ময় নাথ তনু প্রমুখ।

সংবাদটি শেয়ার করুন:
 •  
 •  
 •  
 •  
 •  
 •  
 •  
 •  
 •  
🔻 আরও পড়ুন